Как сказал один из великих писателей: "Каждому нужен дом. Пусть даже самый маленький и некрасивый. Но зато свой. Ведь из него никогда не смогут выгнать". Автор говорит нам,что дом это то место куда мы можем вернуться ,где нам будут всегда рады,и всегда нас будут любить.Я считаю , что произведение М.Е.Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы" показывает нам ,противоположность теплого и веселого дома , в который человек может вернуться.Какой же дом был у главных героев романа "Господа Головлевы".
Семья Головлевых состоял из восьми человек. Муж и жена Владимир Михайлович и Арина Петровна , а так же Степан ,Анна, Профирий, Павел, Аненька и Любенька-веучки. Арина Петровна была женщиной лет шестидесяти лет,была управляющем большого имения. Была очень строгой по отношению к своим детям ,из-за чего не было тепла и любви в доме. Она собирала каждую копеечку , не доедала ,не допивала ,чтобы отложить.
Владимир Михайлович был писателем вольных стихов ,называл свою жену"ведьмой" и "чертом", и немного выпивал. Я считаю что Владимир Михайлович выпивал лишь потому что он не видел поддержки со стороны жены,В итоге он спился и умер.Степан был старшим сыном. Окончил университет; работал в канцеляриях и департаментах, однако на чиновничьей стезе не преуспел. Арина Петровна приобрела для него дом в Москве, который Степан быстро прокутил. Оставшись в возрасте «около сорока лет» без денег, решил вернуться в Головлёво. Он понимал,что в Головлеве его ждет только смерть. Потому что его никто не ждал в этом доме. С детств он был обделен любовью матери,и средний сын Иудушка он же Профирий добивает его своим пустословием. В итоге Степан спивается и умирает.Анна дочь Арины Петровны . Она сбежала с Гусаром,обвенчалась с ним без родительского благословения . Через .два года корнет пропадает. После смерти Анны остаются две девочуи -Аненька и Любенька. Аненька и Любенька росли после смерти Анны Петровны в доме Арины Петровны. Жить им в этом доме не могли ,и вснгда в чем-то упрекали .Когда они выросли без согласия Арины Петровны уехали в город и стали актрисами. Но ,их судьба была тоже трагичной . Любиньку губит ее цинизм и расчетливость, взятые от бабушки, и она сама толкает в пропасть сестру.Из актрис «сестры Погорельские» переходят в содержанки, затем почти в проститутки. Аннинька, более чистая морально, более душевная, бескорыстная и добросердечная, упорно цепляется за жизнь. Но и она ломается, и после самоубийства Любиньки, больная и пьющая, возвращается в Головлево, "умирать"
Профирий ,т.е Иудушка. С детства он был любим матерью Ариной Петровной.Хотя она и боялась Иудушку ГОВОРЯ:"Пригрела я змею у себя на груди",но все равно отдавала самое лучшее ему .Иудшука с самого детства пытался приласкаться к матери. Он думал ,что живет правильно ,но это было не так. Молился он на показ , если он что-то давал ,то просил в двое больше. И он сам был причной всех смертей в семье.Я считаю,что во всем виновата Арина Петровна ,ведь от женщины зависит уют и теплота в доме. Но в конце она раскаилась и поняла ,что всю свою жизнь она прожила не так. Дай ей второй шанс и она бы все справила.
Как говорил один из известных писателей " Для того, чтоб построить дом необходимы усилия многих мужчин. Ну а для того, чтоб в нем стало на самом деле тепло и уютно, достаточно стараний всего одной женщины.",этим я хочу сказать ,что уют и счастье в доме должна приносить женщина,чего не сделала Арина Петровна.