Символическая рассказы Кафки « Перевоплощение » , это ощущение самого автора . Чувство враждебности всего мира и жизни одинокого человека , непреодолимое отчуждение между сообществом.
Главный герой - Грегор Замза . Возникает озабоченным человеком . Он заботится о своей семье , ходит на работу , которую не любит , чтобы выплатить долг родителей и было зачем жить , и мечтает об учебе сестры в консерватории . По его поступках понятно , что он безгранично любит свою семью и может пойти на все ради нее . Но когда однажды утром Грегор просыпается страшной насекомым и все переворачивается в его мире . И он видит сразу и ужас своей семьи. Замза понимает их чувства , а вот семья и не стремится понять , ввиду, что проходит их сын. Сколько мучений он испытывает , не только физических, но более душевных , что он больше никому не нужен , и Грегор не прекращает волноваться за родных . Но когда слышит разговор родителей и сестры, насекомое надо убрать , его пронизывает ужас . Он умирает от недоразумения , боли потери и одиночества .
Семья « насекомые » не беспокоится из-за потери сына , а продолжает жить так , будто ничего не случилось .
« Перевоплощение « учит нас никогда не отворачиваться от людей , стремящихся помощи. Что как и в том , так и в нашем обществе ты нужен только тогда , когда можешь приносить пользу, а если нет, то все о тебе забывают. Надо менять людей , потому что все мы забываем , что однажды утром тоже проснемся « беспомощными насекомыми » , и только тогда задумаемся о нас жизненные поступки для других , но будет уже поздно .