слово "может" и вопросительный знак здесь лишние)))))
Слово секта имеет уничижительный и оскорляющий смысл, выражая негативное отношение к ней. Разумеется, для иудаизма церковь может считать сектой. И под любое определение секты всегда может быть подведена любая церковь, в том числе и та, что описана в Библии. Поэтому разумнее не придавать этому слову какого-то важного значения.
Найдите в сети "труд" известного православного клоуна Дворкина «Сектоведение» . Хохма в том, что любая "официальная" цЫрковь идеально соответствует его критериям "секты".
Есть один Бог - должна быть и одна вера. Так как церковь не исполняет Его законы, предпочитая свои традиции и Выдумки святых отцов, то вывод сам напрашивается
я давно уже не хожу в церковь, потому что я убежден в этом, там уже не осталось ничего святого, тока как и везде деньги и власть над умами и сознанием прихожан...
Если исходить из перевода (лат. secta — образ мыслей, учение, направление) , то да.
Знаешь, может. Вообще сектой можно обозвать все что не нравиться. Вот мама заставляет уши мыть. Секта.
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, общины или другой подгруппы, отколовшейся от господствующего религиозного направления.
в которую ходят большинство? да, конечно.
Сектанство - это не принадлежность к определённой организации, а состояние сознания индивидуума.