Может ли чужая,пришлая,не РОДная религия(вера и проч) способствовать формированию Русского национального самосознания???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иврейская релижка-это геноцид всех Славянских народов! ни чего хорошего нашему этносу-эта погань не несет! Бог этот чужд нашему менталитету, это информационное оружие, для уничтожения гоев!
Гость
с такими жалобами лучше обращаться на прямую к своим богам-Рамхе, Роду, Перуну, Яриле-это они "сдали" Русь христианам
Гость
Вообще-то я думаю, что национальное сознание формируют великие исторические события и личности, герои, ученые, полководцы- те люди которыми гордиться страна, весь народ российский, причем к какой религии конкретно принадлежали или принадлежать эти люди не важно. Важно, то что они были россиянами и служили на благо процветания и величия своей Родины.
Гость
уж не знаю, но для меня язычество есть само-собой разумеющееся.. . в сказках там или в приметах.. . ну, есть и есть.. . не считаю ее верой, не считаю религией.. . оно (язычество) просто есть.. . было, есть и будет.. . А вот чему удивляюсь, так это: будь ваша воля, наверно всех неугодных вам загнали бы в лагеря? Никто, вроде, язычников не унижает - так о чем сыр-бор? и чем вам мешает "чуждое"? вы чувствуете его силу и исходите злобой или что? Русское национальное сознание построенное на злобе и ненависти???? насильственное насаждение шовинизма и нетерпимости, как панацея спасения страны? ..это вместо привлечения сторонников терпимостью, приветливостью, вежливостью и любовью? ps извращают язычество, панимашь, превращая в какой-то оголтелый нео-радикализм...
Гость
Любая вера развивает человека, учит его добру, мудрости, сдержанности. Помогает в тяжелые моменты жизни, помогает их преодалеть, помогает найти смысл своей жизни, иначе взглянуть на мир и на свое место в нем. В любом случае лучше чужая вера чем отсутсвие хоть какого-то мировозрения и миропонимания. Если человеку близко то или иное учение пусть изучает его-другим до этого не должно быть абсолютно ни какаго дела.
Гость
Конечно же нет. И то что многие из русских, даже не из самых плохих, бъют себя кулаком в грудь, мол мы за национальные традиции и приплетают чужого, насильно внедренного бога, причем исторически совсем недавно, это кощунство. Единственное объяснение. Это то, что религия рабов позволяет легче управлять народом, превращенным в стадо. А наши исконно русские боги всегда призывали думать, быть свободными, быть ближе к природе, стремиться к самосовершенствованию и самоосознанию.
Гость
Чужая оказалась более эффективная в плане контроля и управления толпой, основанная на страхе, чувстве стыда и чувстве вины.. . Да и любовь у них искуственная - условная - ты мне - я тебе.. . Правителям она ближе по управлению толпой...
Гость
Что вы имеете ввиду? Если христианство, то его лучше рассматривать не как пришлое, а как восстановленное из утраченного. И по этому поводу только радоваться.
Гость
Вы правы, язычество не может сформировать сознание нации.
Гость
А ты, думаешь твое самосознание не плод христианизации Руси?
Гость
Нужно не национальное, а духовное самосознание. Только вера в истинного Бога (а это Бог христиан - Яхве) может возродить любой народ, в том числе и русский.