Может ли католик быть крестным....у ребёнка у каторого радители православные....и какой он религии будет??
Ответ(ы) на вопрос:
Не может. Ну подумайте сами! Крестный обязан принимать участие в воспитании крестника, причем строго по своей вере, ведь в этом и смысл. Восприемники при православном крещении могут быть только православные. В католичестве допускается, чтобы один из двух восприемников был православным. Но он при этом считается только свидетелем и обязанности по воспитанию ребёнка в вере на него не возлагаются - их берёт на себя второй восприемник-католик. И ребёнок воспитывается как католик. А вот крестным католик у православного, конечно, быть не может. Тут и мнений быть не должно. Не может быть человек неправославный. Для мальчика необходим крестный отец, для девочки - крестная мать. Если нет выбора, то пусть будет один или одна. Вообще по правилам необходим только один крестный/ая. При неимении крестных родителей восприемником становится сам священник, совершающий крещение.
Может, не может, без разницы. Ребенок вырастит и все решит сам. Будет он католиком, православным, или атеистом.
Нельзя.
Может быть крестным. ведь вера одна! Я тоже крестная у католика мальчика. хотя я православная! А ребенок у православных родителей и будет православным!