Может ли мусульманка носить широкие брюки и вообще брюки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну.. зависит от мусульманки.. некоторые не носят совсем, некоторые под длинное платье.. я ношу с платьем чуть ниже колена...
Гость
Женщине разрешается одевать брюки дома в присутствии ее мужа или женщин, перед другими же чужими мужчинами [муж, отец, родной брат, дядя – брат матери или отца, дедушка – отец матери или отца, все вышеперечисленные называются махарим, остальные же “чужие”], или за пределами дома запрещается женщине одевать брюки, так как они выделяют тело. Ислам же запретил открывать аурат [запрещенные части тела, стыдные места] . И для большего понимания: женщине запрещается носить узкие брюки даже перед женщинами – аурат женщины для женщины от пупка до колена [стыдные места определяются не только полом человека, но и в чьем обществе этот человек находится] . И сверх того, запрещается женщине одевать брюки и выходить в них из дома по причине сходства в этом с мужчиной. Пророк же (мир ему и благословение Аллаха) проклял женщин, уподобающихся мужчинам, как передал аль-Бухарий в своем достоверном сборнике от Ибн ‘Аббаса (да будет доволен ими Господь) . Исключаются брюки, надетые снизу, покрывающиеся свободной одеждой, так, что брюки не выделяются, таким образом, женщина может скрыть свои стыдные места. Брюки выделяют пересечения тела женщины и надевая брюки, и выходя в них на улицу, не выполнив прежнее условие, женщина выделяет пересечения своего тела, что способствует соблазну. А ведь ей предписано скрывать свое тело так, чтобы одежда не облегала и не просвечивала ее кожу. Такое возможно только покрываясь толстой тяжелой тканью. Сказал Пророк (мир ему и благословение Аллаха) в предании: «Два вида моей нации из людей огня, я их не видел. Женщины: одетые, раздетые, наклоняющие свои головы, как склоненные головы верблюдов, не войдут в рай, и не почувствуют его дуновения, поистине дуновение его [чувствуется] с такого-то расстояния» . [передал хадис Муслим и Ахмад] . Предписал всевышний Господь верующим женщинам: «О пророк, скажи твоим женам, дочерям и женщинам верующих, пусть они сближают на себе свои покрывала. Это лучше, чем их узнают; и не испытают они оскорбления» (Коран, 33:59). К сведению мусульманок: одежда женщины должна покрывать ее, быть прочной, не просвечиваться, быть свободной, не походить на одежду мужчин, и одежду сумасбродов, и неверных женщин, что так же считается обрядной одеждой и для немусульманок. Обуславливается в одежде женщины, особенно в которой выходит из дому, в добавок к вышеописанному, чтобы одежда не привлекала внимания и не украшала, не источала парфюмерные запахи. Женщине можно надевать брюки, если выполнены следующие условия: 1- Если брюки скрывает свободная одежда. 2- Несхожесть с мужскими брюками. 3- Если не преследуется подражание неверным женщинам [немусульманкам] . Если же эти условия не были выполнены, женщине нельзя одевать брюки. "Всевышний Аллах смотрит не на вашу внешность и состояние, а на ваши сердца и поступки". // хадис от Умара бин аль-Хаттаба // Сахих аль-Бухари
Гость
главное платок на голове, остальное не важно.. . ;)
Гость
А шаровары у узбечек, таджичек - это разве не разновидность брюк?
Гость
может, но лучше обойтись длинной юбкой ...