Может ли патриархом всея руси стать гражданин другой страны ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может, если он является архиереем Русской Православной Церкви. Гражданство здесь значения не имеет. Кандидат в Патриархи должен отвечать следующим требованиям: а) быть архиереем Русской Православной Церкви; б) обладать высшим богословским образованием, достаточным опытом епархиального управления, отличаться приверженностью к каноническому правопорядку; в) пользоваться доброй репутацией и доверием иерархов, клира и народа; г) «иметь доброе свидетельство от внешних» (1 Тим. 3, 7); д) иметь возраст не моложе 40 лет.
Гость
Может. Алеша был гражданином Эстонии
Гость
Если он состоит в РПц то тогда нверно может.
Гость
Как говорилось уже, Патриархом Всея Руси может стать любой бандит.
Гость
Да, конечно. Ведь был же кандидатом белорусский епископ.
Гость
Если примет наше гражданство, то может.
Гость
Препятствий для этого не существует.