Может ли Св.Дух учить не чистого сердцем? Что значит быть чистым сердцем?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Доброго Вам! Если прокоментируете, кто есть для Вас Святой Дух, постараюсь ответить Вам на вопрс. Если мое мнение будет важным для Вас. Чистое сердце есть сердце, имеющее в себе лишь переполняющюю его РАдость.
Гость
4 В лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху, 5 ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды. 6 Человеколюбивый дух — премудрость, но не оставит безнаказанным богохульствующего устами, потому что Бог есть свидетель внутренних чувств его и истинный зритель сердца его, и слышатель языка его. (Прем. Сол. 1:4-6) 7 Дух Господа наполняет вселенную и, как все объемлющий, знает всякое слово. 8 Посему никто, говорящий неправду, не утаится, и не минет его обличающий суд. 9 Ибо будет испытание помыслов нечестивого, и слова его взойдут к Господу в обличение беззаконий его; 10 потому что ухо ревности слышит все, и ропот не скроется. 11 Итак, хранитесь от бесполезного ропота и берегитесь от злоречия языка, ибо и тайное слово не пройдет даром, а клевещущие уста убивают душу. 12 Не ускоряйте смерти заблуждениями вашей жизни и не привлекайте к себе погибели делами рук ваших. 13 Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих, (Прем. Сол. 1:7-13)
Гость
Чистые сердцем - те, что не только не творят никакого зла, но даже не допускают в сердце своё помыслы о злом и дурном. Потому что в сердце источник всех наших мыслей, слов и дел. Нечистое сердце часто оказывается заперто на семь замков для благодати Духа Святого и открыто для всего погибельного.
Гость
Мозгами чистые любят приписывать себе подобным единоверцам это качество.
Гость
Вполне возможно. Чистое сердце это открытое, честное и верящее.
Гость
8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: 9 о грехе, что не веруют в Меня; (Иоан. 16:8-9)
Гость
1) Я ученик Сатаны 2) Быть чистым сердцем, думаю, не про меня