Может ли один и тот же источник света рассматриваться в одном случае как точечный в другом как протяжённый? пример?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Протяженный источник может рассматриваться как точечный , если объект на который падает свет от источника удален от него на расстояние, которое значительно превосходит размеры источника .