Может ли потомок белой овцы и белого барана оказаться черным ? Ответ поясните , записав генотипы родителей и потомства .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
может. Если например бабушка или дедушка по папиной или маминой линии были черными  и имели одну или две черные  аллели , А - черный а - белый F1  Aa x aa            aa x aa  ( дедушки и бабушки ) F2      Aa          x        aa      ( папа и мама ) F3                  Aa              ( потомок )
Гость
Не может. т.к. белый цвет является рецессивным, тогда генотипы родителей должны быть аа и аа, генотип потомства тоже аа.