Может ли так быть, что к числителю дроби прибавили 1, к знаменателю прибавили 10, а дробь от этого увеличилась? (Числитель и знаменатель дроби – целые положительные числа).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Пусть числитель и знаменатель равны  [latex]a,b[/latex]          [latex] \frac{a+1}{b+10}-\frac{a}{b}>0\\ a>10b[/latex]     к примеру [latex] \frac{a}{b}=\frac{2}{34}\\ \frac{a+1}{b+10}=\frac{3}{44}[/latex]   то есть да