Составьте программу вычисления значения выражения для данного натурального числа N: 4+8+12+ … +4∙N.(паскаль)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вариант первый, обычным циклом. program easy; var n,i,k,a:integer; begin   readln(n);   for i:=1 to n do begin     k+=4; //k=4i     a+=k;   end;   writeln(a); end. Вариант второй. Искомую сумму можно представить как [latex]\sum \limits_{i=1}^n 4i=4\sum \limits_{i=1}^ni=4*\frac{n(n+1)}{2}=2n(n+1)[/latex] program normal; var n:integer; begin   readln(n);   writeln(2*n*(n+1)); end.