Можете помочь найти главные члены предложений, пожалуйста? Там было электричество, четыре врача, с ними можно было посоветоваться, во всяком случае не так страшно. Но убежать не было никакой возможности, да временами я и сам по...

Можете помочь найти главные члены предложений, пожалуйста? Там было электричество, четыре врача, с ними можно было посоветоваться, во всяком случае не так страшно. Но убежать не было никакой возможности, да временами я и сам понимал, что это малодушие. Пожаааалуйста!!!! 20 баллов)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1электричество... четыре врача — подлежащиебыло — сказуемоеможно было посоветоваться — сказуемоене страшно — сказуемое2убежать — подлежащеене было — сказуемоея сам — подлежащеепонимал — сказуемоеэто — подлежащеемалодушие — сказуемое Первое предложение является сложным, в составе которого имеется три простых предложения. 1-е — там было электричество, четыре врача.О чем говорится? Электричество и четыре врача (подлежащие).Что об этом сообщается? Было (сказуемое).2-е — с ними можно было посоветоватьсяО чем говорится? Можно было посоветоваться (сказуемое).3-е — во всяком случае не так страшноЧто сообщают? Не страшно (сказуемое в односоставном предложении).Второе предложение тоже сложное. В нём три простых предложения.1-е — но убежать не было никакой возможностиЧто сообщают? Не было (сказуемое контекстуально неполного предложения).2-е — да и временами я и сам понималО ком говорят? Я сам (подлежащее).Что о нем говорят? Понимал (сказуемое).3-е — что это малодушиеО чем речь? Это. Что про это утверждают? Малодушие (сказуемое). На примере предложения "Но убежать не было никакой возможности" зададим вопросы. Нам говорят о том, что "не было". Не было чего? Возможности. Возможности какой? Убежать. Возможности какой? Никакой. Косвенные падежи (т.е. все, кроме именительного) свидетельствуют о том, что слово не является главным членом предложения.