Можете помочь пожалуйста даю 30 баллов срочно 3 вариант 4.5 задание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если перед х² стоит положительный коэффициент, то ветви параболы направленны вверх и ее вершина является наименьшем значением функции и наоборот, если перед х² стоит отрицательный коэффициент (со знаком минус), то ветви параболы направленны вниз и ее вершина является наибольшим значением функции   4) Хвершина= -в / 2а = -(-2) / 2*1 = 2/2=1 Yвершина = 1²-2*1+9=1-2+9=8 х² с плюсом, значит ветви параболы направленны вверх Функция убывает на (-∞;1] ;  возрастает на [1; +∞) Ответ: (1;8) Функция убывает на (-∞;1] ;  возрастает на [1; +∞) 5) 1)Xверш = -в / 2а = -(-10) / 2*1 =10/2=5 Yверш=5²-10*5+5=25-50+5=-20 перед х² плюс, значит ветви направленны вверх, поэтому вершина параболы - наименьшее значение функции, то есть -20 ответ: наименьшее значение функции = -20 2) Xверш = -в / 2а = -8 / 2*(-1) =-8/(-2)=4 Yверш= -(4)²+8*4+3=-16+32+3=19 перед х² минус, значит ветви направленны вниз, поэтому вершина параболы - наибольшее значение функции, то есть 19 ответ: наибольшее значение функции = 19