Можно ли намагнитить железный стержень если намотать на него тонкую проволоку в два слоя с противоположным направлением намотки и подключить к источнику постоянного тока?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если намотать один слой и пропустить ток,  то внутри катушки будет создаваться сильное магнитное поле и стальной сердечник намагнитится Если намотать в два слоя и направление тока в разных слоях будет разное,  то и направление магнитных полей будет разное и намагнить стальной сердечник не удастся