Можно ли назвать Булгакова внутренним эмигрантом? Какие доводы за или против Вы м?

Можно ли назвать Булгакова внутренним эмигрантом? Какие доводы за или против Вы м??жете привести?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 30-е гг. Булгакова не печатали, но он продолжал писать («Адам и Ева», «Иван Васильевич»). К этому времени уже все талантливые неординарные писатели получили ярлыки. Булгаков был отнесен к самому крайнему флангу, обзывался «внутренним эмигрантом», «пособником вражеской идеологии».И речь шла уже непросто о литературной репутации, а обо всей судьбе и жизни. Он отверг унизительные хождения с жалобами и обратился с письмом в правительство СССР. Он писал, что не собирается создавать коммунистическую пьесу и каяться. Он говорил о своем праве предоставить ему работу. Состоялся его знаменитый разговор со Сталиным, где Булгаковым были произнесены ставшие впоследствии известными слова: «Я очень много думал в последнее время, может ли русский писатель жить вне Родины, и мне кажется, что не может»