Можно ли отнести Раскольникова к униженным и оскорбленным? (Я считаю что, нет)
Можно ли отнести Раскольникова к униженным и оскорбленным?
(Я считаю что, нет)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А я считаю -да. Обосную. Униженность и оскорбленность имеют двоякую основу. Унижен сторонней оценкой, унижен самим собой. Сторонняя униженность имеет смысл только для человека с губительными комплексами. Для человека, неспособного оценить свои действия вне сторонней шкалы ценностей, так как у него нет своей. И его униженность самим собой вытекает из его неполноценности и отсутствия цельной натуры, зависимости от стороннего мнения. Один только вопрос к себе - "Имею я право.." лишает его права быть человеком, а способ реализации - делает одиозной фигурой для всего человечества на все времена.
Он - "тварь дрожащая" и это уже не изменить. Просто потому, он тварь.