Можно ли пользоваться на космической станции маятниковыми часами? почему

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Маятниковые часы работать не будут. Исходя из формулы периодда колебаний математического маятника [latex]T=2\pi\sqrt{\frac{l}{g}}[/latex], где l - длина маятника (м), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²). Как мы знаем в невесомости нет ускорения свободного падения.