Можно ли правильно писать слова пол..скать,об..жать,разв..вать,ст..рожил,сп..шите,пос..деть,расп..вать без контекста? Подберите словосочетания, чтобы правильно написать указанные слова.Объясните,от чего зависит их написание.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нельзя. Я полАскаю котёнка. Я полОскаю бельё.
Гость
Нет, нельзя т. к. гласная в корне зависит от контекста. полОскать белье - полАскать кошку, обИжать ребенка - обОжать мороженое, развЕвать белье(на ветру) - развИвать государство, стОрожил магазин - (кто?)стАрожил, спЕшите в школу - спИшите текст, посИдеть на лавке - посЕдеть от нахальства, распЕвать песни - распИвать напитки. Примеры могут быть немного неправильные