Можно ли разрезать квадрат на 2 подобных неравных прямоугольника? Поясните все очень подробно!!! ПОставлю лучший ответ!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да. Все очень просто берем квадрат со стороной 20на20 режим его в соотношении 1к4 получаем 1 прямоугольник 5*20 и второй 15*20
Гость
Квадрат можно разрезать на два равных или два неравных и не подобных прямоугольника. Если нужны неравные, но подобные, то этого сделать нельзя. Т.к. одна из сторон (длина) будет одинакова, а ширина разная. А в подобных прямоугольниках длина и ширина одного прямоугольника должна равно относиться к длине и ширине другого. Вывод: нельзя сделать 2 неравных подобных прямоугольника из квадрата Но это при условии, что нужно использовать весь квадрат. Если можно оставить какую-то его часть, то можно сделать неравных подобных прямоугольника.