Можно ли считать английскую колонизацию положительным явлением в истории Индии? ?

Можно ли считать английскую колонизацию положительным явлением в истории Индии? ??вой ответ поясните!)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут скорее можно ответить смешанно. Да, англичане не щадили, так называемых "необразованных", отправляла работать куда угодно, налоги тоже не маленькими были. Сама по себе колония может означать рабскую плантацию.  Но если бы англичане обошли стороной Индию, то все могло пойти еще хуже. А все потому что на этой территории жили с давних времен множество народов, исповедающих разную религию. Хотя, это не приводило к масштабным войнам, но могла начаться гражданская война. Великобритания когда колонизировала Индию, объединяла народы под одну религию, начались масштабные работы,такие как постройки железных дорог, заводов и много другого, ввели единое образование, распространяя единый язык.