Можно ли считать, что во время и после Крымской войны наблюдался значительный рос?

Можно ли считать, что во время и после Крымской войны наблюдался значительный рос?? крестьянского движения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конечно, можно. Крымская, а затем Кавказская войны сильно подорвали экономику страны. И, государство, чтобы компенсировать громадные расходы с особым усердием и рвением занималось рекрутским набором в армию, изымало у населения скот и фураж, поднимало «до небес» крестьянские повинности. Все это вызывало ропот у крестьян. Крестьянские движения росли и крепли.