Можно ли считать роман "Преступление и наказание" актуальным в наше время? Почему? СРОЧНО!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
романе "Преступление и наказание" говорится о том, что материалистическое мировоззрение отрвывает человека от Бога, делая бездуховным, могущим "преступать".  Именно вечность и вневременность этой проблемы делает произведение классическим и современным любой эпохе, потому что к нему возвращаешься, каждый раз прочитывая как будто заново, замечая новые детали, пропущенные ранее, и зная, что будешь читать снова; потому что всегда будет полемизироваться тема духовности и самосознания человека.  Подумайте, ведь сейчас тоже говорят о том, что наше общество утрачивает духовность... Раскольниковы, свидригайловы, лужины всюду... Есть кому прочесть им Евангелие?  Достоевский велик, потому что СМОГ облечь свои мысли в слова!