Можно ли считать цели и действия россии в начале кавказской войны захватченскими?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кавказские войны – средство геополитики. С точки зрения российских властей на Кавказе в начале XIX века существовали две основных задачи:Необходимость присоединения Северного Кавказа к России для территориального объединения с Закавказьем.Стремление прекратить постоянные набеги горских народов на территории Закавказья и русские поселения на Северном Кавказе. Именно они и стали основными причинами Кавказской войны