Можно ли сказать, что стихотворение "одинокий дуб" представляет собой развернутую метафору? Свой ответ аргументируйте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     Имеется, по крайней мере, два стихотворения с таким названием, написанных поэтами разных эпох.  1). ОДИНОКИЙ ДУБ Смотри,- синея друг за другом, Каким широким полукругом Уходят правнуки твой! Зачем же тенью благотворной Всё кружишь ты, старик упорный, По рубежам родной земли? Когда ж неведомым страданьям, Когда жестоким испытаньям Придет медлительный конец? Иль вечно понапрасну годы Рукой суровой непогоды Упрямый щиплют твой венец? И под изрытою корою Ты полон силой молодою. Так старый витязь, сверстник твой, Не остывал душой с годами Под иззубренною мечами, Давно заржавленной броней. Всё дальше, дальше с каждым годом Вокруг тебя незримым ходом Ползёт простор твоих корней, И, в их кривые промежутки Гнездясь, с пригорка незабудки Глядят смелее в даль степей. Когда же, вод взломав оковы, Весенний ветр несет в дубровы Твои поблеклые листы, С ним вести на простор широкий, Что жив их пращур одинокий, Ко внукам посылаешь ты. 1856 г.  Афанасий Фет     Здесь идет подробное описание дуба и его жизни. И имеется прямое сравнение его с ветераном витязем, оставшимся крепким душой, несмотря на заржавленную броню. А метафора - это скрытое сравнение.      Поэтому нельзя сказать, что данное стихотворение представляет собой развернутую метафору.2). ОДИНОКИЙ ДУБ Дурная почва: слишком узловат И этот дуб, и нет великолепья В его ветвях. Какие-то отрепья Торчат на нем и глухо шелестят. Но скрученные намертво суставы Он так развил, что, кажется, ударь — И запоет он колоколом славы, И из ствола закапает янтарь. Вглядись в него: он важен и спокоен Среди своих безжизненных равнин. Кто говорит, что в поле он не воин? Он воин в поле, даже и один. 1957 г. Николай Заболоцкий.      Чуть более, чем 100 лет спустя другой поэт с трудной судьбой продолжает тему, явно под влиянием стихотворения А.Фета. Он пишет про другой дуб, но "и этот дуб" многое испытал на своем веку: "нет великолепья в его ветвях. Какие-то отрепья торчат на нем и глухо шелестят".     Но чем больше мы вчитываемся в это стихотворение, тем явственнее видим перед собой не дерево, а человека, изломанного физически: "скрученные намертво суставы". И этот человек достойно прошел испытания,он "важен и спокоен", готов ко всему. Испытания его только закаляют. Он из них силу свою черпает, все прочнее укореняясь в не благодатную почву. Это человек крепок, как дуб, который в равнинном одиночестве и может таким сильным вырасти.       Он был, есть и всегда будет воином. И пословица "один в поле не воин" отрицается не как демонстративное сравнение дуба с воином, который может и один быть примером, а как мораль, вывод стихотворения. Думается, в образе этого одинокого воина - дуба в чистом поле - Заболоцкий  описал себя и свою творческую судьбу.     Поэтому можно сказать, что все стихотворение представляет собой развернутую метафору.