Можно ли слова коньки проверить,используя прием нахождения в нем исторического корня?..уточни ,почему коньки так назвали.

Можно ли слова коньки проверить,используя прием нахождения в нем исторического корня? ..уточни ,почему коньки так назвали.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слово «конек» — исконно русское. Это уменьшительное от слова «конь». И такое название было дано не спроста. В древних коньках переднюю часть украшали изображением головы коня. Мол, несут они человека, как маленькие кони. Есть еще одна версия, также тесно связанная с буквальными лошадьми. Как уже говорилось, первые полозья часто делали из костей животных, часто из лошадиных костей. Считается, что именно этот материал и мог дать название спортивному инвентарю. Таково происхождение слова коньки в русском языке. В других языках это приспособление называют по-своему. Английский эквивалент, например, — слово «skate».