Можно ли создать машину, подобную гидравлической ,используя вместо воды воздух?Ответ обоснуйте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
машины, использующие вместо воды воздух существуют и называются пневматическими. в зависимости от того, для чего используется та машина, например открывание и закрывание дверей в автобусе и электричке, там целесообразнее использовать пневматику но очень часто пневматические машины не могут заменить гидравлику, не смотря на то, что в основу работы и тех и других положен закон Паскаля( равномерное передача давления  в жидкостях и газах), газ легко сжать, жидкость  же не сжимается, для заполнения цилиндров машины потребуется большое кол-во газа, и кроме всего прочего может произойти его сжижение, при сжатии.