Можно ли утверждать, что 8 г кислорода занимает такой же объём (н.у.), как 2 г воздуха? ответ подтвердите расчётом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для газов количество вещества пропорционально объему, значит n(O₂)=m/M=8г/32г/моль=0,25моль n(воздуха)=m/M=2г/29г/моль=0,069моль так как количество кислорода не равно количеству воздуха, то и объемы не равны