Можно ли утверждать, что в Испании была сильная королевская власть ? Свою позицию обоснуйте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ни в какой другой стране, кроме Испании, слова "еретик" Я "ересь" не вызывали такого отвращения и такой ненависти, так как этот народ весьма горд, думая, что в его жилах течет чистая кровь, соблюдая древние традиции и обычаи. Здесь старая материнская церковь имела свой мощный оплот, и как раз в то время, когда возникла Реформация, Испания почитала своим призванием от Бога по всему земному шару водрузить крест римской религии. Ее молодой и неистовый правитель Карл Первый, как и кесарь Германии Карл Пятый в своих необъятных владениях* был только тем и занят, что насильственно уничтожал всех турок, иудеев и некатоликов, как это прежде делал его "католический" дед Фердинанд Второй в Арагонии**, и конечно же через него полмира должно было очиститься от всякой "ереси", чтобы владыка Рима стал единым учителем и пастором под всей поднебесной.