Можно ли утверждать ,что взаимодействия раствора карбоната какого-либо металла и кислоты является только реакцией обмена?Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмем,  к примеру, карбонат натрия: Na₂Co₃ Ну и возьмем, например, серную кислоту: H₂SO₄ Выйдет:  Na₂CO₃+H₂SO₄=Na₂SO₄+H₂O+CO₂↑ H₂O+CO₂↑ = H₂CO₃ То есть реакция выглядеть должна на самом деле так:  Na₂CO₃+H₂SO₄=Na₂SO₄+H₂CO₃ Но т.к. угольная кислота неустойчива, она распадается на воду и углекислый газ.  Конечную реакцию  я тебе выделила. Как раз, жирным это то, как она должна выглядеть на самом деле.  А почему эта реакция ионного обмена?  Так это потому, что тут просто кислотные остатки заняли позиции друг друга, то есть просто поменялись.  По-другому в подобных случаях не бывает.  Кислота + карбонат - ионный обмен в чистом виде.  _____________________________________ Надеюсь, что ты меня поняла и если что-то не ясно, пиши в личку, я отвечу на интересующие тебя вопросы.