Можно ли утверждать что земля единственная планета солнечной планеты, где возможны полярные сияния?ответ поясните...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полярное сияние возможно на планетах, где есть атмосфера и магнитное поле. При столкновении высокоэнергетических частиц солнечного ветра с верхней атмосферой происходит ионизация и возбуждение атомов и молекул газов, входящих в её состав. Излучение возбуждённых атомов и наблюдается как полярное сияние. Спектры полярных сияний зависят от состава атмосфер планет: так, например, если для Земли наиболее яркими являются линии излучения возбуждённых кислорода и азота в видимом диапазоне, то для Юпитера — линии излучения водорода в ультрафиолете.