Можно ли зарядить отрицательно металлическое тело имея распоряжении положительно заряженный металлический шар? Как следует поступить?
Ответ(ы) на вопрос:
положительно заряженный металлический шар подносим, НЕкасаясь к
металлическое тело
на металлическом теле свободные электроны переместятся к шару
с другой стороны мет.тела образуется зона положительного заряда
к этой зоне подносим тело нейтральное тело и касаемся мет.тела
электроны переходят в положительную зону мет.тела
готово
убираем все тела
металлическое тело заряжено отрицательно