МОЖНО ОЧЕНЬ КОРОТКО ПЛИЗЗЗЗКакую роль В битве при Херонее сыграл юный сын Филиппа? 5.При каких обстоятельствах Александр стал царём Македонии?

МОЖНО ОЧЕНЬ КОРОТКО ПЛИЗЗЗЗ Какую роль В битве при Херонее сыграл юный сын Филиппа? 5.При каких обстоятельствах Александр стал царём Македонии?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4) 18-ти летний Александр командовал конницей на левом крыле, а сам Филипп руководил фалангой. Во время сражения конница Александра ворвалась в образовавшиеся бреши между отрядами греков, а у Филиппа появилась возможность окружить противника. Александр, стремясь показать перед отцом свою личную храбрость, не уступая ему в чрезмерном честолюбии и подстрекаемый в то же время тем, что рядом с ним сражалось и много доблестных воинов, первым прорвал сомкнутую линию неприятеля. Сразив многих, он теснил выстроенные против него отряды, и его воины устремились за ним. Упав духом, большинство греков бежало. 5)после неожиданной смерти отца Филиппа он как наследник стал царем Македонии.