Можно, пожалуйста, правила "НЕ с наречиями", только ВКРАТЦЕ. Как можно короче

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не с причастием пишется слитно если: Без не- не употребляется:негодующий взгляд Нет зависимых слов,противопоставления с союзом а Не с причастием пишется раздельно: С краткими причастиями:книга не прочитана. есть зависимые слова и противопоставление с союзом а если передполным причастием есть сочитание:далеко не вовсе не отнюдь не приведенные данные.