Можно с подробным решением? 1) Найти объём водорода, образовавшегося при разложен?

Можно с подробным решением? 1) Найти объём водорода, образовавшегося при разложен??и 146 г хлороводорода (н.у.) 2) Найти массу оксида магния, образовавшегося при сжигании магния в 11.2 л кислорода (н.у.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно. 1) Только вот с чего бы хлорводороду разлагаться? Это ещё постараться нужно... Однако, уравнение: 2HCl = H₂ + Cl₂ Молярная масса HCl  равна 36,5 гр/моль. Значит, количество вещества HCl  равно 146/36,5 = 4 моль. Количество вещества водорода вдвое меньше. то есть 2 моль. Молярный объём равен 22.4 литра. Значит, образуется 22.4х2 = 44,8 литров водорода. 2) 2Mg + O₂ = 2MgO Количество вещества кислорода равно 11,2/22.4 = 0,5 моль. Количество оксида магния вдвое больше. то есть 1 моль. Молярная масса оксида магния равна 40 гр/моль. Это и есть ответ задачи.