Можно ли есть мясо кролика и курицы в пост?
Ответ(ы) на вопрос:
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, 5 потому что освящается словом Божиим и молитвою. (1Тим. 4:4,5) 8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. (1Кор. 8:8) 6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. 9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, (Ис. 58:6-9)
Папа Римский Григорий I до известных событий по расколу церкви на католическую и православную (1054 год) в 600 году своим эдиктом определил, что кролик - не мясо и разрешил его употребление в пищу даже в Великий пост. Так как это событие произошло до раскола Христианской церкви Русская православная церковь папу Григория I канонизировала, как Святого. 600 год можно считать датой начала кролиководства, как науки. Монахи в те времена были самыми грамотными людьми. Кроликов разводили не для забавы. К слову, генетика - это то же "дитя" монастырское, поскольку законы наследования открыл монах по фамилии Мендель.
Грех не то, что в рот вошло (имеется в виду пища) , а то что изо рта вышло (имеется в виду слова) . Пост - это не только еда, но и образ мыслей и действий...
Нет .
пост - это не запрет на мясо.. . пост - это акт воздержания во всём, что приносит тебе удовольствие.. . а будет это мясо или что то другое не имеет значения.. . это акт таоего смирения и дань вере, а не конкретный запрет...
Пост-это напоминание нам, что нужно чистить тело.. не забывая про душу!! ! А не то, что нельзя хавать мясо, тем самым жертвуя своими привычками!!!
Посты есть у иудеев, христиан, мусульман... Смотря какой пост имеете ввиду.
Если ты придерживаешься христианских обрядов и хочешь их соблюдать, то нет, нельзя. Можно только рыбу и яйца. А в отдельные дни и этого нельзя.
можно есть все