Можно ли ЛОЖЬ назвать ТАКТИЧНОСТЬЮ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тактичность умалчивает о том, что ЕСТЬ или подает информацию определенным образом, но не ИСКАЖАЕТ.. . Помните"Алло-алло-прекрасная маркиза? ")) Ложь - искажает то, что ЕСТЬ. . причем - сознательно. Иногда после очень тяжелых родов роженице, ребенок которой умер при родах - говорят, что ребенок жив, но в реанимации и прочее.. То есть на кону стоит еще одна жизнь - жизнь матери, которая в силу физического состояния может не перенести психически или физически такую информацию, ложь во спасение? Но остается - ложью.
Гость
Существует тактичная ложь, это своего рода - галантная полуправда. Когда надо ответить но не обидеть, мы прибегаем к размытым фразам. Таким как : "Ничего" ,"Ого","Угу" и прочим.))
Гость
по идее что угодно можно назвать как угодно
Гость
Когда джентльмен случайно заходит в ванную комнату, где принимает душ обнаженная женщина, он говорит; "прошу прощения, ..сэр". Так вот, "прошу прощения" - это вежливость, а "сэр" - это такт.
Гость
Назвать конечно можно, но являться таковой она не будет. Потому что ложь рядится в разные одежды, в том числе и тактичности, подражая ей, но это лишь внешнее сходство, позволяющее лжи существовать в этом мире.
Гость
что бы не расстраивать дорогого нам человека, из тактичности мы вполне можем солгать, и это - благо ставить принцип (не обмани) - выше человека - какое то "якание" и хвастовство.. . милосердие выше честности
Гость
Глянуть на политиков хотяб - все такие тактичные!
Гость
Можно.
Гость
У всех слов есть своя семантическая характеристика! Так вот, ложь - это ложь, а тактичность - тактичность!
Гость
почему бы и нет...