Можно ли православным пользоваться средствами контрацепции?
Ответ(ы) на вопрос:
а можно христианам плодить нищету?
Можно неабортивными (т. е. не спиралью, не таблетками)
Нежелательно.
Можно. Неабортивными. Выдержки из документа "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви" "Религиозно-нравственной оценки требует проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза .Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом. "
нельзя !!!
Можно, если только конрацептивы имеют неабортивный характер.
Только при анале. . А так грех!
Можно - только исключительно теми, которые прошли сертификацию и получили официальное благословение московского патриархата... так же прихожанам в областях разрешено использование определенных марок контрацептивов, одобренных их правящим архиереем - но это только с благословения своего духовника...
Как и рукоблудие сие не допустимо ибо даже прерванный акт Онана великий грех. Поэтому и должны быть детородные органы детородными органами, как и орган слуха должен быть органом слуха.
Нельзя? Так вот кто главный переносчик СПИДа)))
Нет
Нет, нельзя.
пусть пользуют, я за!
можно если в браке
а можно ли православным трахаться? ? ппс люди, ну вы даете, лучше с врачём об этом поговорить.
Буддийскми!! ! ни в коем случае
Как не хочется повторяться!