Можно ли вменить мученичество уголовнику который не здал своих сообшников
Можно ли вменить мученичество уголовнику который не здал своих сообшниковя изхожу из заповеди что нет больше любви чем отдать душу за брата своего
Ответ(ы) на вопрос:
Не могу сказать, что это мученичество, но и также что это зло иликорысть, или страх. Просто слишком разные ситуации бывают. В одном случае такой человек может быть благодетелем, если например это случайные люди, которые нарушили закон по мимолетной глупости и расскаиваются, тогда уголовник действительно совершает благое дело, избавляя людей от возможно и справедливого наказания, но которое не будет этим людям не в прок, а наоборот озлобит и сделает настоящими преступниками, в этом и есть Промысел Божий, кому-то нужно сесть, кому-то это противопоказано. У меня есть брат, который очень рвался сесть, обуреваемый тюремной романтикой, сел в итоге на три года, вышел, не понял ничего, опять полез в эти широкие тюремные ворота, точнее сказать тянут туда уголовники просто тисками, а брат имеет мягкий характер и не может им достойно противостоять, мама в истереке, за три года свезла туда наверное квартиру, зона ликует, мама кормит сына, а заодно и зону. Как упускать такого клиента-тянут на очередной разбой, но по провидению Божьему, (мама в этот момент от бессилья читалаПсалтырь, обращалась к Богу о вразумлении сына) мой брат усыпает во время преступления в угнанной машине (подельники пока он спит угрожают таксисту и выбрасывают его на дорогу) ,подельников хватают -брата отпускают, кроме как чудо мы это с мамой не называем, статья разбой -срок соответствующий. Теперь уголовники осуждают брата, мол не по понятиям поступил, надо было брать вину, а не отмазываться, и не подставлять братанов, хотя он говорил правду и потерпевший тоже подтверждают, что брат спал. Я счтаю, что в такой ситуации врядли повязка с подельниками была бы моему брату полезна и мученичества сдесь никакого нет, если двое совершили преступление, а третий должен идти в тюрьму.
Мученик за веру во Христа обретает Спасение. Уголовником движут иные мотивы. Не может уголовник за свои морально-нравственные качества канонизирован православной церковью.
Нет.... он преступник и должен понести наказание... как и все остальные.... не нужно из него делать святого мученика!!!!
Нет, нельзя. Мученичество - это прежде всего страдание за Христа.
нет, потому что мученичество это смерть за Христа. Между уголовниками нет никакой любви и не было.
Это не мученичество. Такой уголовник поступает по законам криминального мира, а не из любви к ближним. При этом он еще и потворствует дальнейшему злу: оставшиеся на свободе сообщники будут продолжать совершать преступления.
Какое тут нафиг мученичество?? ? Он что это делает из любви к ближнему? Помните Глеб Жеглов говорил Копченому: "Это потому, что закона ты боишься меньше, чем дружков своих с финками". Так что здесь четко работает инстинкт самосохранения и ничего больше.
Причем тут мученичество то? один уголовник спас другого ввиду выгоды или собственной глупости, о которой еще сто раз пожалеет. Мученичество это совсем другое
Еще и не то можно, особенно после канонизации Николая кровавого.