Мудрунчик и Элзик собирали ракушки. - дай мне одну, и у нас будет поровну!- сказал Элзик. - Если ты даш мне одну, у меня будет вдвое больше, чем у тебя,- сказал Мудрунчик. Сколько ракушек было у каждого из них?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у каждого по одной ракушке
Гость
М  -  количество ракушек у мудрика Э -   количество какушек у элзик Из первого условия: М-1 = Э+1   (1) Из второго условия: М +1 =2*(Э-1)   (2) Из (2) уравнения находим: М= 2*Э -2-1=2*Э-3.  Подставляем М во (1) уравнение: 2*Э-3-1=Э+1  -->  Э =5, подставляем Э=6 в (1) уравнение и находим М: М=7   Ответ: было: у мудрика 7 ракушек, у элзика 5 ракушек