Мука тантала объясните?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выражение "Мука Таланта"- можно понять как, что чем ты можешь продемонстрировать его и тебя будут уважать, а некоторые на оборот будут тебя призирать.
Гость
Это из древнегреческой легенды. Боги пили и ели амброзию и нектар, которые помогали сохранять вечную молодость, силу и здоровье. Тантал хотел похитить их со стола богов и принести на землю людям.  Боги, естественно, были против и жестоко наказали его: Тантал был брошен в ад и там подвергнут страшным мукам- посреди роскошного сада, стоя по горло в воде, он умирал от голода и жажды. Только открывал он рот, чтобы напиться, как вода исчезала; только протягивал руку к плодам — ветка отстранялась от него. И еще возведите это в степень бесконечности. Так что- это о человеке, который переносит вот такие лишения и муки : "вижу, хочу, но дотронуться не могу"...