Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии 8 класс За
Муниципальный этап
Всероссийской олимпиады школьников по географии
8 класс
Задания тестового раунда
1. Какой из приборов не применяется при проведении метеонаблюдений?
А анемометр В гигрометр
Б курвиметр Г барограф
2. Крайняя островная северная точка Европы находится на:
А острове Исландия В архипелаге Шпицберген
Б Кольском полуострове Г архипелаге Земля Франца-Иосифа
3. Оцените правильность двух предложенных ниже суждений:
1) Река Шари — крупнейшая река, впадающая в озеро Чад
2) Впадина Боделе ранее являлась частью акватории озера Чад
А верны оба суждения В верно только суждение 2
Б верно только суждение 1 Г оба суждения не верны
4. Назовите геологическое тело, отмеченное знаком «?» на рисунке:
А кальдера
Б шток
В батолит
Г дайка
5. Укажите акваторию с наибольшими значениями солености:
А Персидский залив В Бискайский залив
Б Яванское море Г Японское море
6. Назовите автора проекции, которая по сей день используется для создания морских навигационных карт:
А М. Бехайм В Г. Меркатор
Б Эратосфен Г А. Веспуччи
7. Какое из нижеперечисленных течений относится к холодным?
А Аляскинское В течение мыса Игольного (Агульяс)
Б Калифорнийское Г Восточно-Австралийское
8. Укажите озеро с котловиной завального происхождения:
А Титикака В Большое Медвежье
Б Сарезское Г Иссык-Куль
9. Выберите район, где выпадает наименьшее среднегодовое количество осадков:
А устье реки Луара В плато Путорана
Б полуостров Катар Г северное побережье Австралии
10. Наиболее высокое атмосферное давление наблюдается:
А в январе в Центральной Азии В в январе на севере Австралии
Б в июле в Северной Африке Г в июле в Амазонской низменности
11. Какой из перечисленных зональных типов почв распространен в азиатской части России, но отсутствует в европейской?
А тундрово-глеевые В желтоземы
Б каштановые Г мерзлотно-таежные
12. Для областей какой складчатости наиболее характерны действующие гейзеры:
А герцинской В каледонской
Б мезозойской Г альпийско-тихоокеанской
13. На географических картах могут присутствовать искажения:
А углов В площадей
Б длин Г все вышеперечисленные
14. Редколесья каменной березы можно встретить в структуре высотной поясности:
А Восточных Саян В Южного Урала
Б Срединного хребта Г Станового нагорья
15. На высоте 9-10 км в умеренных широтах вероятнее всего обнаружить облака:
А слоистые В перистые
Б слоисто-дождевые Г слоисто-кучевые
16. На схеме (рис. А-В) показаны формы рельефа, образование которых связано с:
А деятельностью древних покровных оледенений
Б деятельностью текучих вод в растворимых горных породах
В магматической активностью
Г с активизацией вертикальных тектонических движений земной коры
17. Какой из этих географических объектов расположен на территории самого крупного в мире полуострова?
А плоскогорье Декан В пустыня Тар
Б пустыня Большой Нефуд Г впадина Ассаль
18. Срединно-океанические хребты соответствуют:
А зоне расхождения литосферных плит В центральным частям молодых платформ
Б зоне столкновения литосферных плит Г центральным частям древних платформ
19. Назовите период, входящий в геологическую эру расцвета динозавров:
А кембрий В триас
Б девон Г неоген
20. Озоновый слой расположен в:
А тропосфере В мезосфере
Б стратосфере Г термосфере
21. Климат города Сан-Франциско можно охарактеризовать как:
А субтропический мусонный В умеренный континентальный
Б субтропический средиземноморский Г тропический морской
22. Выберите последовательность, где города расположены по уменьшению годового количества осадков в них:
А Петропавловск-Камчатский — Магадан — Чита — Владивосток
Б Владивосток — Магадан — Петропавловск-Камчатский — Чита
В Владивосток — Петропавловск-Камчатский — Чита — Магадан
Г Петропавловск-Камчатский — Владивосток — Магадан — Чита
23. Горные лесные бурые почвы можно встретить в России:
А на Среднем и Южном Урале В на Курильских островах
Б в южной части Дальнего Востока Г в лесостепной зоне Западной Сибири
24. Какая из этих рек обладает ступенчатым продольным профилем и наименьшей площадью бассейна?
А Урал В Нева
Б Терек Г Ока
25. Какое из этих озер расположено выше других?
А Ладожское В Селигер
Б Таймыр Г Ханка
26. Путь «из варяг в греки» одна из древнейших «полос» расселения восточных славян. Какой из современных российских городов располагался на этом торговом пути?
А Смоленск В Ярославль
Б Москва Г Владимир
27. Гирла можно встретить в устьевой зоне:
А Оби В Амура
Б Дуная Г Хатанги
28. Самый большой ледник на территории бывшего СССР приурочен к горной системе:
А Памир В Алтай
Б Каракорум Г Кавказ
29. Некоторые участки берега Ладожского озера можно отнести к морфологическому типу берегов:
А шхерному В далматинскому
Б риасовому Г фьордовому
30. Крупнейший по площади заповедник Евразии находится на территории:
А России В Индии
Б Китая Г Норвегии
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Курвиметр 2. Шпицберген