Муравей счастливей человека?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
думаю да... у них все посправедливости... один делает это, другой то.... а на ночь сливаются в общем экстазе))))
Гость
Если брать мерку за счастье, как исключительно по состоянию сознания, то да. Ведь у муравья сознания нет, он живет исключительно инстинктивно, неосознанно, бессознантельно, но чувственно. Они хоть хороши тем, что труженники, пашут, согласно своим силам и возможностям, куда больше, чем люди, если перевести затраченную энергию массы тела на качество выполненной работы. Видимо, состояние ума и некой осознанности мешают человеку подняться выше, например, чувство лени и не желания что либо делать. А счастье, это слово всегда имело скользкое представление, так как оно представляется всем по разному, согласно своему внутреннему состоянию ума и возможностям что либо осуществить в этой жизни. Многие люди уже разделены, одни добиваются своего не покладая рук, а другие паразитируют за счет первых. Даже муравьи такое не вытворяют, что делают люди. И чем выше продвигаемся мы по жизни, или эволюционной ступени развития сознания, тем больше мы меняемся. Вопрос в другом, в какую сторону?
Гость
да. он знает для чего родился и сомнениями не мучается
Гость
Вы говорите категориями сентиментализма - приписывание человеческих признаков природе http://az.lib.ru/k/kuzxmin_b_a/text_0010.shtml http://az.lib.*ru/k/kuzxmin_b_a/text_0010.shtml Единственным (пока) существом в природе остаётся человек. Только он способен мыслить, а не просто думать (например как те же муравьи) . Именно это определяет его разумное поведение и чувства. В том числе и абстрактное понятие - счастье... Про "муравьёв-людей" говорил ещё Л. Н. Толстой, что человек обязан трудиться и получать взамен заслуженное счастье.
Гость
Среди муравьев, в отличии от человека, не встречаются бездельники!
Гость
однозначно, у него инстиктивная мудрость, а у человека врождённая жадность
Гость
Сие ему неведомо, потому и счастливее...
Гость
Хочешь стать муравьем???: ) А ботаник с иголкой всегда найдется:)
Гость
Муравьи более счастливы, затерянные в безлюдных полях, далеко от мелочного делового мира, имеют досуг размышлять и воспевать дела природы