Мужчина правша с 1 группой крови женился на женщине правше у которой отец был левша оба родители с 3 группой крови. какое будет потомство?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: A - ген правшиa - ген левши Найти:F1 -? Решение:1. Находим генотипы мужчины и женщиныP: ♀Аа * ♂ aaG / \ / \ А а а а Составляем решетку Питена
F1 ♀ \ ♂| a | a А|Аа Аа а |аа ааОтвет:У этой пары возможность появления детей левшей и правшей 1:1. Причем все правши будут насителям гена левши(т.к. гетерозиготы)