Мы говорим будьте здоровы когда человек чик но не говори так когда он кашляет как ты думаешь почему
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если вдаваться с иудейские предания, то когда Бог создавал человека он вдохнул в него жизнь. Но когда Адам стал смертным, то перед своим уходом из этой жизниЧихание. Будь здоров! он чихнул, тем самым выдохнул из себя Жизнь. Говорят, в свое время люди чихали только один раз в своей жизни, перед смертью. Но однажды некий Иаков после своего первого и последнего чиха умолил Бога не уходить сразу из это Жизни. Бог согласился, но внес изменения в свою игру: он дал людям старость, с присущей ей слабостью и болезнями. Тем самым люди теперь умирали не сразу после чиха, а проходя этап старости, осмысляя многое прожитое. С тех пор и повелось желать людям здравствовать после того, как человек чихнет.