Мы потеряли веру в «прогресс» и считаем прогресс понятием ложным,туманным и произвольным. Человечество вообще, и европейскоечеловечество в частности, вовсе не беспрерывно совершенствуется, не идетнеуклонно по какому-то ровному ...

Мы потеряли веру в «прогресс» и считаем прогресс понятием ложным,туманным и произвольным. Человечество вообще, и европейскоечеловечество в частности, вовсе не беспрерывно совершенствуется, не идетнеуклонно по какому-то ровному и прямому пути к осуществлению добра иправды. Напротив, оно блуждает без предуказанного пути, подымаясь на высоты и снова падая с них в бездны, и каждая эпоха живет какой-то верой,ложность или односторонность которой потом изобличается... «Прогресса»не существует. Нет такого заранее предуказанного пути, по которому бы шло человечество и который достаточно было бы объективно констатировать,научно познать, чтобы тем уже найти цель и смысл своей собственной жизни. Какая проблема поднята автором?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проблема сущности равенства или проблема невозможности равномерного развития. Иными словами, сущности прогресса.