Мячик брошен вертикально вверх. пока мячик не упал на землю его высота h(t) меняется по следующему закону h(t)=-5t^2+18t , где t - время в секундах прошедшее за время броска. найдите скока секунд мячик будет находится на высоте...

Мячик брошен вертикально вверх. пока мячик не упал на землю его высота h(t) меняется по следующему закону h(t)=-5t^2+18t , где t - время в секундах прошедшее за время броска. найдите скока секунд мячик будет находится на высоте не менее 6,4 метра
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решим неравенство -5t² + 18t ≥ 6.4 Решим это неравенство методом интервалов. Для этого сначала найдем корни квадратного уравнения -5t² + 18t - 6,4 = 0. Найдем дискриминант D для этого уравнения: D=b² - 4ac=18²-4*(-5)*(-6,4)=324-128=196=14² Теперь можно вычислить корни: t₁=-b-√D/2а=-18-14/2*(-5)=-32/-10=3,2 t₂=-b+√D/2а=-18+14/2*(-5)=-4/-10=0,4 Промежуток времени от t₁ до t₂ равен t₂ - t₁ = 3,2 - 0, 4 = 2, 8 Ответ: 2,8 сек