М.Ю. Лермонтов написал своё стихотворение Бородино, когда со дня битвы прошло 25 лет. можно ли это стихотворение назвать юбилейным? почему к юбилеям создаются художественные произведения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение «Бородино» — это поэма о бессмертном народном подвиге. И вместе с тем это слово грусти и тоски о прошедших невозвратимых героических днях. Первоначальный замысел относится к 1830-1831 гг. (стихотворение «Поле Бородина») , но в двадцатипятилетнюю годовщину Отечественной войны 1812 г. Лермонтов создал принципиально новое произведение. Воспоминание об одном из наиболее драматических моментов войны стали поводом для размышлений о роли народа в истории, о прошлом и настоящем России.