М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени». 2 вариант. 1. Поведение Печорина в повести «Тамань» объясняется: А) его молодостью, любознательностью, неопытностью. Б) желанием узнать правду, как живут люди, что их волнует, каковы мотивы...

М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени». 2 вариант. 1. Поведение Печорина в повести «Тамань» объясняется: А) его молодостью, любознательностью, неопытностью. Б) желанием узнать правду, как живут люди, что их волнует, каковы мотивы их поступков В) страхом за свою жизнь. 2. В предложении: «Как камень, брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие…» - автор использовал: А) метафору Б) гиперболу В) сравнение. 3. Повесть, входящая в состав «Журнала Печорина» и представляющая собой дневниковые записи Печорина: А) «Бэла» Б) «Княжна Мери» В) «Тамань» 4. «Двойник» Печорина в романе, духовно и интеллектуально близкий ему, эгоист и скептик: А) Грушницкий Б) Вернер В) Вера. 5. Полюбив Печорина, княжна Мери изменилась, а именно: А) стала избегать общения с людьми, боясь вновь пережить трагедию. Б) стала еще более кокетливой, надменной, без сожаления разбивала сердца поклонников. В) стала самостоятельной, уверенной в себе, нежной и доброй. 6. «Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его…» - так раскрыл свою душу Печорин: А) перед княжной Мери Б) перед доктором Вернером В) перед Максим Максимычем. 7. Персонаж повести «Княжна Мери», которому Печорин сказал о себе: «Я сделался нравственным калекой; одна половина души моей не существовала … тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого…» , - это: А) Вера Б) Вернер В) княжна Мери. 8. Качество Грушницкого: А) невежество Б) грубость В) подлость 9. В монологе, обращенном к Максиму Максимычу, Печорин говорит о двух причинах своего несчастного характера: А) одиночество и плохие приятели Б) его испортили женщины и книги В) Бог создал его таким, повлияло общество, воспитание. 10. Печорин признавался, что давно уже живет не сердцем, а головою. Перед возможной смертью(перед дуэлью с Грушницким) он думал: А) о своих родных Б) о себе В) о любимой женщине.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Б 2)В 3)В (не уверена) 4)Б 5)А 6)В ( не уверена) 7)А 8)А 9)В 10)Б