Н и нн в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. правило только кратко что-бы понятно было

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
НН пишется в суффиксах, если: 1) есть зависимое слово 2) есть суффиксы -ова-, -ева-, -ыва- 3) есть приставка, кроме не 4) образован от глагола совершенного вида. Н пишется, если ни один пункт не подходит